……
就是聋老太太也惊讶地看着。
都说贾家困难。
但贾张氏一下就买了这么多兔子,实在让人意外。
以她对贾张氏的了解,这些兔子肯定便宜。
不过,这么多兔子,怎么也要超过15元吧!
“8毛钱1只。”贾张氏笑着说。
聋老太太:我信你个鬼!
不仅老太太不信,一大妈等人也都是不相信。
多年邻居,谁还能不知道谁?
真要是8毛1只,贾张氏会一下买这么多?买个1只或2只就差不多了。
不对,应该说8毛的话,贾张氏肯定舍不得买。
至于贾张氏不说实话,也可以理解。
如果便宜,院里众人都想和贾张氏买个1只2只。
但贾张氏说每只8毛,却就没人愿意和她买了。
“张丫头,街道办可有规定,不允许养鸡鸭兔子等,你要是养个1只2只的还好说,但要养这么多,肯定是不行。”老太太手中拐杖敲击了下地面,对贾张氏说。
“就养2只。”贾张氏笑着说。
一听贾张氏这话,众人面面相觑。
有人数了,贾张氏买了27只兔子。
只养2只,也就是要把25只杀了吃。
一下25只兔子杀了吃,这可太奢侈了。
就算过年也没这么奢侈的啊!
但既然贾张氏买这么多,如果不匀一些给别人,贾家自己吃,一下就要吃25只。
现在这天,放个几天也就不能吃了。
看贾张氏的样子,显然是不打算匀点给人,那么,贾家几个人就要敞开了吃了。
接下来,贾张氏选出2只肥一些的兔子养着,其余的兔子都直接杀了。
放掉兔血,剥了兔皮,去掉内脏,清洗干净……
平日里贾张氏好吃懒做的,但现在处理一只只兔子却是麻利。
一想到能敞开了吃兔肉,贾张氏的心情就极好。
并且,院子里不少人羡慕嫉妒的目光也让贾张氏心情好。
对了,秦淮茹也高高兴兴的帮着处理兔子。
另外,秦淮茹也很好奇她婆婆买了这么多兔子花了几个钱。
“妈,你一下买这么多兔子,花了多少钱?”秦淮茹低声问。
“10块钱。”看了看周围,贾张氏低声对秦淮茹说。
10元?
秦淮茹愣住了。
不是太贵,而是……便宜。
27只兔子竟然就10元?
可不是小兔。
因此,秦淮茹就感觉不太真实。
“卖兔子那人急着要钱,也正好被我赶上了。”贾张氏笑着说。
秦淮茹也就放了心。
只能说,她婆婆今天运气真好。
老太太看着贾家婆媳低声嘀咕着,听不到在嘀咕什么,但也大概能猜到。
“这个贾张氏今天运气好。”老太太心想。
贾张氏还是很精明的,既然一下买了这么多只兔子,不用说也知道,肯定便宜。
那么,也就是贾张氏捡了个大便宜。
对此,老太太也有些羡慕。
兔皮也能卖点钱。
然后10只兔子水煮,加入点姜蒜等。
15只兔子烤着吃。
菜油、酱油和盐等,贾家婆媳舍不得用太多。
调料不多,兔肉也就好吃不到哪去,但毕竟也是肉。